Аллергия на парацетамол аспирин ибупрофен

Парацетамол представляет собой универсальное жаропонижающее средство. Медикамент обладает также болеутоляющим эффектом. Лекарство зачастую добавляют в другие препараты для усиления эффективности основного вещества. Парацетамол отлично справляется с проявлениями простуды, гриппа, быстро устраняет неприятные симптомы, облегчая состояние пациента.

В России выпускают более 200 медикаментов, включающих Парацетамол. Важно знать, что делать при возникновении аллергии на это вещество. Среди обезболивающих, жаропонижающих препаратов, Парацетамол вызывает самую сильную аллергическую реакцию. Патология отмечается как у детей, так и у взрослых.

Причины возникновения

Негативная реакция на медикамент встречается довольно часто, самые сильные проявления аллергии на Парацетамол отмечаются у детей до пяти лет. Неокрепший организм остро воспринимает медикамент ввиду слабой иммунной системы, в редких случаях – генетической предрасположенности к патологии.

До конца механизм возникновения аллергии на Парацетамол не изучен. Специалисты выдвигают разнообразные теории по этому поводу, но к единому мнению прийти не могут. Выделяют целый ряд возможных причин, влияющих на возникновение патологии у взрослых и детей.

К основным негативным факторам, провоцирующим неприятные проявления после приёма Парацетамола, относят:

  • генетическая предрасположенность. На эту категорию приходится около 60% всех случаев патологии. При наличии аллергии на медикамент у родителей, вероятность возникновения такой же проблемы у ребенка увеличивается во много раз;
  • наличие аллергии на другие медикаменты, продукты питания. Парацетамол входит в перечень самых распространённых аллергенов. Перед началом терапии препаратом, включающим это вещество, в обязательном порядке проконсультируйтесь с доктором;
  • авитаминоз, нарушения в работе иммунной системы. Недостаточная защита организма пациента зачастую приводит к негативной реакции не только на Парацетамол, но и на другие медикаменты схожего действия.

Для проявления аллергической реакции достаточно даже одного негативного фактора. К сильным проявлениям приводит совокупность нескольких причин.

При первых признаках появления аллергической реакции обратитесь к специалисту. Ежегодно «безобидная» аллергия уносит множество жизней. Всему виной халатное отношение к своему здоровью, самолечение. Будьте бдительны, соблюдайте профилактические рекомендации.

Узнайте о том, что такое холинергическая крапивница и о лечении заболевания.

О том, как проявляется аллергия у новорожденных при грудном вскармливании прочтите на этой странице.

Характерная симптоматика

Аллергические проявления у каждого пациента индивидуальны, конкретные симптомы зависят от множества факторов (возраст, пол, состояние иммунной системы человека). Медики выделяют несколько основных симптомов аллергической реакции организма на Парацетамол:

  • кожный зуд, высыпания. Возникают спустя несколько часов или дней после приёма медикамента. Высыпания проявляются бледно-розовыми волдырями, которые напоминают следы от ожогов;
  • ангионевротический отёк. Характерная симптоматика проявляется на разных участках тела, чаще всего страдает область губ, щёк, шеи. В результате сильной реакции страдают органы дыхания, что приводит к удушью;
  • анафилактический шок сопровождается рвотой, крапивницей, обмороком, резким падением давления. Отсутствие медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Методы и правила лечения

В большинстве случаев негативные реакции иммунной системы на Парацетамол проявляются в острой форме, вызывают резкое ухудшение состояния пациента. Справиться с патологией медики рекомендуют при помощи лекарственных препаратов. К вспомогательным средствам относят натуральные снадобья, соблюдение гипоаллергенной диеты.

Медикаментозная терапия

К основному методу лечения аллергии на Парацетамол относят использование антигистаминных препаратов. Медикаменты блокируют гистаминовые рецепторы, устраняя проявления негативной реакции иммунной системы. Медики выделяют три поколения лекарственных продуктов. Первое поколение справляется с острыми проявлениями патологии, но имеет массу недостатков (сонливость, торможение работы ЦНС).

К этой категории относят:

Лекарства второго поколения справляются с острыми, хроническими аллергическими реакциями. Они не вызывают привыкания, но негативно влияют на работу печени, почек.

В эту категорию входят:

Медикаменты третьего поколения изобретены относительно недавно, их разрешено применять длительными курсами, они не вызывают побочных эффектов, отлично справляются с поставленной задачей. Единственный минус таких медикаментов – высокая ценовая политика. Популярным примером антигистаминного средства третьего поколения является Телфаст.

Наружные средства при борьбе с проявлениями аллергической реакции на Парацетамол малоэффективны, используются редко.

Гипоаллергенная диета

Помочь организму оправиться после аллергической реакции на медикамент, предупредить рецидив, поможет исключение из рациона некоторых продуктов:

  • откажитесь от сладостей, морепродуктов, пряностей, малины, клубники, цитрусовых;
  • исключите мёд. Продукт является самым распространённым натуральным аллергеном.

Медики рекомендуют добавить в рацион нежирные сорта мяса, овощи, зелень, кисломолочные продукты. Употребляйте чистую воду ежедневно (в объёме не менее двух литров в сутки).

Народные средства и рецепты

Фитосредства способствуют укреплению иммунитета, повышают сопротивляемость организма к различным аллергенам. Народные средства рекомендовано использовать после купирования симптомов аллергии в острой фазе. Такой метод поможет снять осадочные явления, нормализовать работу внутренних органов.

К проверенным рецептам относят:

  • смешайте по 50 граммов сухой травы мелисы и крапивы, залейте двумя литрами кипятка. Полученным отваром смочите марлю, приложите к поражённым участкам кожи;
  • заварите ложку тысячелистника в 200 граммах кипятка. Полученное средство принимайте по столовой ложке до восьми раз в сутки;
  • в литре кипячёной воды разведите 1 грамм мумиё. Взрослым рекомендован приём 100 граммов снадобья трижды в день, детям – 50 граммов дважды в день.

Чем можно заменить лекарство

Медикамент принято держать в каждой аптечке. Парацетамол является универсальным жаропонижающим, обезболивающим средством. Что же делать при обнаружении на него аллергии? Фармакологическая индустрия выпускает массу лекарственных продуктов, обладающих схожим действием. Перед приёмом аналога определитесь для чего нужно лекарство, учитывайте особенности своего организма, пол, возраст.

Узнайте о том, как проявляется аллергия на шее у грудничка и как лечить патологию.

О симптомах экземы на ногах и о вариантах терапии заболевания прочтите по этому адресу.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/zabolevaniya/allergicheskij-laringit.html и ознакомьтесь с информацией о том, чем и как лечить аллергический ларингит у детей и взрослых.

Среди аналогов Парацетамола выделяют несколько популярных медикаментов:

  • Аспирин. Препарат быстро справляется с поставленной задачей, при превышении дозировки негативно влияет на нервную систему, печень и почке. Детям Аспирин дают в редких случаях;
  • Диклофенак. Используется в качестве замены Парацетамола при хронических болях. Средство отлично снимает болевой синдром, его часто назначают после хирургического вмешательства. Лекарство хорошо переносится организмом, редко вызывает побочные эффекты;
  • Нурофен. Подходит для снятия повышенной температуры тела, часто применяется для лечения детей. Средство в большинстве случаев не вызывает побочных эффектов, превышение дозировки грозит нарушением работы почек, печени.

Список запрещенных препаратов с содержанием Парацетамола

Не рекомендуется использовать парацетамол с некоторыми другими веществами: кофеином, психотропными препаратами, аскорбиновой кислотой, кодеином.

К таким медикаментам относят:

  • Панадол экстра,
  • Стримол Плюс,
  • Но-шпалгин,
  • Солпадеин,
  • Квинталгин,
  • Пенталгин Плюс,
  • Парацетамол Экстра.

Один приём лекарственных продуктов, которые нежелательны к употреблению, может привести к возникновению острой реакции иммунной системы. Систематическое употребление лекарств негативно влияет на работу почек, печени, нервной системы, может привести к анафилактическому шоку, в дальнейшем к летальному исходу.

Аллергия на жаропонижающее у детей

Классическая картина патологии у ребенка включает крапивницу, отёк Квинке, жар, рвоту, в отдельных случаях наблюдается анафилактический шок. Особенно бурно реагируют груднички на приём средств, включающих Парацетамол. Такое положение вещей обусловлено слабым иммунитетом, добавлением в лекарства для детей множества красителей, ароматизаторов для придания медикаменту приятного вкуса, аромата. Иногда аллергическая реакция возникает не на само вещество, а на дополнительные компоненты.

Заподозрить начало развития аллергии у малыша можно по нескольким признакам: ребёнок становится капризным, ведёт себя беспокойно, отказывается от пищи. В таком случае немедленно вызовите скорую помощь, ребёнку необходим осмотр специалиста. В дальнейшем замените все препараты, содержащие парацетамол на средства, включающие ибупрофен.

У детей выделяют несколько видов проявления аллергии на Парацетамол:

  • замедленная. Неприятная симптоматика возникает спустя несколько дней после начала приёма медикамента. В большинстве случаев такая ситуация наблюдается при превышении дозировки лекарственного средства;
  • отсроченная. Первые признаки патологии заметны спустя несколько часов после приёма препарата;
  • немедленная. Клиническая картина отмечается через четверть часа после употребления аллергена.

Полезные советы

В большинстве случаев профилактика возникновения аллергической реакции на Парацетамол заключается в избегании его применения. Медики отмечают частое развитие негативных последствий после употребления вещества у людей, которые принимают массу других препаратов. На время лечения парацетамолом откажетесь от применения аналогов, других сильнодействующих лекарств.

Парацетамол является эффективным жаропонижающим и обезболивающим лекарственным препаратом, используемым для лечения взрослых и детей. Но может ли у человека быть аллергия на такое проверенное средство как парацетамол? Ведь оно считается одним из наиболее безопасных. На самом деле это далеко не так, поскольку этот медикамент входит в список лекарственных препаратов, способных вызывать аллергические реакции. Причем среди всех лекарств, обладающих аналогичными свойствами, именно парацетамол провоцирует развитие наиболее тяжелой симптоматики. При гиперчувствительности к любому веществу, входящему в состав препарата, у пациента помимо зуда, насморка и высыпаний может развиться анафилактический шок или отек Квинке.

Область применения парацетамола

Парацетамол относится к анальгетикам ненаркотического действия, обладает обезболивающими, жаропонижающими и слабо выраженными противовоспалительными свойствами. Препарат часто назначают маленьким детям для того, чтобы сбить температуру при прорезывании зубов или при простуде. Также показаниями к применению данного медикамента являются лихорадочные состояния, вызванные проникновением инфекции в организм, боли различного происхождения, в том числе зубная и мышечная, мигрени, периодические боли у женщин, артралгия, невралгия. Выпускается парацетамол в форме таблеток, капсул, растворов для инъекций, а также в форме сиропа или суспензии для детей. Активное действующее вещество лекарства – это парацетамол, а вспомогательные – стеариновая кислота, патока, картофельный крахмал. Сироп и суспензия дополнительно содержат сорбитол, красители, ароматизаторы.

Предрасполагающие к аллергии факторы

Точных причин возникновения патологических реакций на рассматриваемый медикамент в медицине не установлено. Но существуют факторы риска, при которых у взрослых и у детей может развиться аллергия на парацетамол. Дети страдают от подобных реакций чаще из-за незрелости иммунной системы, либо ее ослабления на фоне прорезывания зубов, инфекционных поражений организма, воспалительных процессов. Большую роль в развитии реакции гиперчувствительности на парацетамол играют следующие факторы:

  1. Поливалентная аллергия, при которой у человека возникают патологические симптомы сразу на несколько аллергенов, например, на пищевые, бытовые, лекарственные и т.д.
  2. Генетический фактор считается наиболее вероятным, поскольку большинство аллергиков имеет отягощенную наследственность. Если один или оба родителя страдают от повышенной чувствительности к парацетамолу, то риск возникновения аллергии у ребенка составляет не менее 60%.
  3. Индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных веществ в его составе.
  4. Слабость иммунной системы, вызванная хроническими заболеваниями.
  5. Бесконтрольный прием препарата, превышение рекомендуемой дозировки.
  6. Тяжелые патологии печени.
  7. Нарушения обменных процессов.
  8. Грибковые инфекции в организме.

Для возникновения симптомов аллергии достаточно наличия даже одного из указанных пунктов, а тяжелые проявления болезни обычно провоцирует сочетание сразу нескольких факторов риска, например, отягощенная наследственность и ослабший иммунитет.

Если человек страдает от повышенной чувствительности к парацетамолу, то достаточно поступления в организм даже очень малого количества этого препарата, чтобы возникли признаки заболевания. Однако следует учитывать тот факт, что аллергия на парацетамол не всегда наступает сразу после приема таблетки или сиропа, это возможно через несколько часов, либо спустя два или три дня. Типичные симптомы реакции гиперчувствительности на данное лекарственное вещество:

  • Красные пятна, волдыри по всему телу, отечность, интенсивные ощущения зуда.
  • Заложенность носовых ходов, либо обильное течение из них.
  • Жжение и зуд в глазах, слезотечение.
  • Кашель.
  • Одышка.
  • Расстройства кишечника.
  • Судороги.
  • Иногда повышение температуры.
  • Признаки ангионевротического отека – отек лица, гортани, который приводит к удушью.
  • Признаки анафилактического шока – резкое снижение давления, затрудненное дыхание, потеря сознания и т.д.

Наибольшую опасность для жизни представляет стремительное развитие тяжелых признаков патологической реакции на рассматриваемый препарат (отек гортани, дыхательная недостаточность). Отсутствие экстренных мер по оказанию первой медицинской помощи в большинстве случаев приводит к летальному исходу, наступающему вследствие сильного сужения дыхательных путей и удушья. Истинная аллергическая реакция на лекарственный препарат возникает только после второго приема, так как после первой дозы в организме запускаются механизмы по выработке антител. При повторном приеме парацетамола происходит высвобождение гистамина, который и способствует появлению всех признаков болезни.

Первый шаг в лечении аллергии – это полная отмена парацетамола и других жаропонижающих препаратов, содержащих это вещество. Целесообразен прием антигистаминных лекарственных средств для уменьшения патологических симптомов, сорбентов — для ускорения выведения токсических веществ из организма, а также гормональных препаратов, оказывающих быстрое противовоспалительное действие при тяжелых состояниях, таких как острый приступ бронхиальной астмы, судороги или отек Квинке. Примерная схема лечения аллергии на парацетамол при различных симптомах и осложнениях:

  1. При анафилаксии и отеке Квинке используются инъекции адреналина для оказания первой помощи, а сразу же после этого вводят гормональные вещества, такие как Преднизолон или Дексаметазон. Обычно состояние пациента сразу же нормализуется, восстанавливается дыхание, повышается давление, проходят отеки.
  2. Чтобы подавить активность гистамина и снять острые симптомы аллергии, применяют антигистаминные препараты первого поколения в виде растворов для инъекций, самыми известными из которых являются Димедрол и Супрастин. Их можно вводить только после того, как больной придет в себя. Но следует учитывать, что эти лекарства могут вызвать бронхоспазм и сильно понизить давление, поэтому их нельзя применять для лечения пациентов с бронхиальной астмой и гипотонией.
  3. Дальнейшая терапия осуществляется при помощи антигистаминов второго или третьего поколения, оказывающих более щадящее воздействие на организм. При их приеме не наблюдается признаков угнетения центральной нервной системы, возникновения сонливости и заторможенности реакций. Это такие препараты, как Телфаст, Цетиризин, Эриус, Зодак, Кестин, Лоратадин, Зиртек.
  4. Энтеросгель, Фильтрум-сти, Лакто-фильтрум, Полифепан, Полисорб, Белый уголь и другие сорбенты выводят токсины и повышают эффективность лечения.
  5. Препараты, которые контролируют процесс высвобождения гистамина из тучных клеток, применяются в комплексном лечении пациентов, страдающих аллергической астмой. Это Кетотифен, Интал, гормональные медикаменты.
  6. Иммуномодуляторы используются для повышения защитных сил организма при хронической аллергии. Использование таких лекарственных средств как Ликопид, Деринат, Тимолин помогает избежать серьезных осложнений.
  7. Мази от аллергии необходимы для устранения сыпи, волдырей, зуда. При неосложненном течении болезни хорошо помогают Фенистил, Пантенол, Радевит. При выраженной отечности и дискомфортных ощущениях применяются гормональные мази Гидрокортизон, Элоком, Цинакорт, Адвантан, а при присоединении бактериальной инфекции – комбинированные, с содержанием антибиотика, например, Тридерм или Левомеколь.

В процессе терапии важно употреблять много чистой воды (не менее двух литров в день), чтобы вредные вещества как можно быстрее выводились из организма.

Также следует оградить больного от потенциальных аллергенов, ежедневно проводить влажную уборку, исключить контакты с домашними животными. Очень важна специальная диета, предполагающая ограничение употребления аллергенных продуктов, например, цитрусов, шоколада, различных соусов и приправ и др.

Список препаратов, содержащих парацетамол

Люди, страдающие от реакции гиперчувствительности к данному медикаменту, должны избегать приема любых лекарственных препаратов, в составе которых есть парацетамол. Под различными торговыми названиями часто встречается именно это вещество, поэтому необходимо обращать внимание на состав лекарств. Самые известные препараты на основе парацетамола:

  1. Панадол выпускается в виде сиропов, капсул, свечей. Часто назначается детям для снижения температуры.
  2. Колдрекс используется для устранения симптомов гриппа, простуд, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
  3. Лемсип в виде порошка для приготовления раствора содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту, ароматизаторы и другие вспомогательные вещества.
  4. Пенталгин – это известный спазмоанальгетик, выпускаемый в виде таблеток и используемый для облегчения боли различного происхождения, устранения признаков лихорадки.
  5. Ринза в форме таблеток, выполненных на основе парацетамола, кофеина, хлорфенамина снижает проявления простуды и гриппа, устраняет отечность и нормализует носовое дыхание.
  6. Терафлю – это порошок для приготовления раствора, принимаемого при синуситах, инфекционных поражениях организма, лихорадочных состояниях.
  7. Фервекс в виде порошка с различными ароматизаторами применяется для терапии острых инфекций дыхательных путей, пневмонии, а также в качестве обезболивающего средства.
  8. Эффералган выпускается в нескольких лекарственных формах: сироп, свечи ректальные, шипучие таблетки. Активное вещество в каждом варианте – это парацетамол в сочетании с дополнительными компонентами.
  9. Антигриппин – это комбинированный препарат, показанный к применению при инфекционно-воспалительных процессах со всеми характерными для них симптомами – повышенная температура, насморк, суставные и головные боли. Благодаря содержанию хлорфенамина оказывает противоаллергический эффект, устраняет отечность слизистой носа, облегчает дыхание.
  10. Ибуклин в таблетках, выполненных на основе ибупрофена и парацетамола, снимает болевые ощущения, снижает температуру, оказывает противовоспалительное действие.
  11. Колдакт Флю плюс – комбинированный препарат для устранения признаков аллергии, для снижения температуры и обезболивания, а также для уменьшения отечности.
  12. Солпадеин, активными веществами которого являются парацетамол, кофеин и кодеин, устраняет боли различного происхождения, используется при пневмонии, вирусных инфекциях.
  13. Калпол – это парацетамол содержащий препарат, который выпускается в таких лекарственных формах, как сироп, капсулы, ректальные свечи для детей и для взрослых, шипучий порошок, суспензия. Показан при альгодисменорее, болевом синдроме.
  14. Миолгин в таблетках содержит парацетамол и хлорзоксазон, оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.
  15. Риниколд используется для снижения температуры, лечения насморка, как простудного, так и аллергического, устранения болевых ощущений.
  16. Цефекон в виде ректальных свечей, капсул, суспензии, сиропа назначается при лихорадочных состояниях, болевом синдроме. Капсулы и таблетки помимо парацетамола содержат еще и ацетилсалициловую кислоту, кофеин.
  17. Цитрамон оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие на организм благодаря аспирину, парацетамолу, аскорбиновой кислоте в составе.
  18. Инфлубене используется для лечения простудных заболеваний, которые сопровождаются сильным кашлем. Бронхорасширяющий эффект оказывает вещество бутетамат, другие компоненты – это парацетамол, этилэфрин и хлорфенамин.
  19. Максиколд применяется для лечения острых инфекционных поражений верхних дыхательных путей, эффективно снижает температуру, оказывает сосудосуживающее действие.
  20. АнтиФлу – это анальгезирующий препарат, который оказывает противоаллергическое действие за счет содержания хлорфенамина, а противовоспалительный и жаропонижающий эффект достигается благодаря парацетамолу в составе.

Наиболее опасные осложнения

Главная опасность реакций гиперчувствительности заключается в том, что она часто вызывает серьезные осложнения, которые могут быть опасными для жизни. Так можно ли все-таки умереть от аллергии на такой популярный препарат как парацетамол? Это вполне вероятно при неоказании экстренной помощи пострадавшему. Смерть может наступить в результате удушья из-за отека дыхательных путей, а также от совокупности других признаков анафилактического шока, либо из-за последствий синдромов Стивена-Джонсона и Лайелла, возникающих гораздо реже, но несущих в себе серьезную угрозу для жизни человека.

Отек Квинке

Согласно статистическим данным, ангионевротический отек вместе с крапивницей наблюдается в половине случаев аллергических реакций. Для данного состояния характерно внезапное и стремительное развитие симптомов. Под воздействием аллергена у человека начинает отекать лицо, губы, слизистые оболочки рта, язык, гортань. В результате значительного сужения дыхательных путей может наступить смерть от удушья, если вовремя не сделать инъекцию Преднизолона или Дексаметазона. До приезда бригады скорой помощи пострадавшему необходимо дать таблетку антигистаминного препарата, чтобы облегчить состояние, а также обеспечить доступ свежего воздуха, открыть окно, снять тесную одежду.

Анафилаксия

Анафилактический шок – это острая реакция организма на раздражитель. Главная опасность анафилаксии – это вовлеченность в патологический процесс всех органов и систем. У больного страдает мозг, сердечно-сосудистая система, органы дыхания, кожные покровы и слизистые оболочки, пищеварительная система. Симптомы аллергического шока могут появиться буквально в течение нескольких минут. Сначала у больного снижается давление, учащается пульс, появляются отеки. Затем затрудняется дыхание, появляется шум в ушах и головокружение, давление опускается еще ниже. Если на этом этапе первая медицинская помощь отсутствует, то появляется риск развития асфиксии. Крайняя степень анафилаксии характеризуется снижением давления почти до нулевой отметки, отсутствием пульса и дыхания, наступлением клинической смерти.

При своевременной помощи шансы на выздоровление высоки. Но следует учитывать, что несоблюдение врачебных предписаний и дальнейшие контакты с аллергенами могут привести к еще более тяжелой реакции и к более стремительному развитию анафилактического шока.

Синдром Стивена-Джонсона

Это довольно редкое осложнение аллергии на парацетамол, которое относится к буллезным дерматитам и характеризуется тяжелым поражением кожных покровов, слизистых оболочек, органов мочеполовой системы. Симптомы патологии появляются очень быстро. Сначала повышается температура до 39-40 градусов, затем появляются болевые ощущения в мышцах, суставах. По прошествии нескольких часов в полости рта формируются большие пузыри. Также возможно поражение глаз с дальнейшим развитием гнойно-воспалительного процесса. Волдыри с серозным или кровянистым центром на кожных покровах после вскрытия образуют кровоточащие язвы, заживление которых длится более месяца. Последствия такой патологии в 10 процентах случаев приводят к смертельному исходу. Это могут быть внутренние кровотечения, острая почечная недостаточность и т.д.

Синдром Лайелла

Так же, как и синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла – это тяжелое осложнение аллергии, при котором происходит формирование больших волдырей по всему телу, а также на слизистых оболочках. Летальный исход возможен из-за быстрого обезвоживания организма, серьезного поражения органов, присоединения инфекции. Признаки данной патологии появляются через несколько часов после приема парацетамола, либо в течение нескольких дней. Основа заболевания – это особая реакция иммунитета, которая приводит к скапливанию в организме продуктов распада белковых веществ, что способствует сильной интоксикации. Симптомы заболевания:

  • Высокая температура.
  • Появление болезненных и отечных пятен по всему телу, на слизистых оболочках ротовой полости, гортани.
  • Формирование пузырей, их вскрытие и изъязвление с обильным выделением экссудата. В этот процесс вовлекаются органы дыхания и пищеварения, мочеотделительная система.
  • Внешний вид кожных покровов напоминает серьезные степени ожога.
  • Появляются признаки обезвоживания, которые приводят к недостаточному кровоснабжению внутренних органов и к нарушению их деятельности.

Чем заменить

Замена парацетамола на другой препарат с аналогичным действием необходима, если требуется снизить температуру, снять болевые ощущения. В аптеках есть большое количество не менее эффективных медикаментов на основе других действующих веществ. Но тут нужно учитывать, что аллергию могут вызвать любые лекарственные средства, поэтому в выборе препарата лучше руководствоваться рекомендациями лечащего врача. Достойная альтернатива парацетамолу – это Нурофен на основе ибупрофена, ацетилсалициловая кислота или аспирин, Диклофенак, Анальгин, Кодеин, Нимесил, Баралгин, Напроксен, Амидопирин, Вибуркол и др.

Этот препарат выпускается в таблетках, в капсулах, а также в виде сиропа для детей. Главное действующее вещество – ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие на организм. Используется при болевых синдромах, при повышенной температуре, вызванной ОРВИ. К приему препарата имеется большое количество противопоказаний, таких как серьезные патологии печени, сердечная недостаточность, гемофилия, язвенная болезнь, чувствительность к активным веществам лекарства.

Диклофенак

Применение Диклофенака возможно в виде таблеток, ректальных суппозиториев, растворов для внутримышечных инъекций. Препарат эффективно обезболивает, снимает воспаление, понижает температуру. Показания для использования – это артриты, мигрень, зубная и мышечная боль, невралгия, радикулит, остеоартроз и т.д. Часто используется для снятия болезненных ощущений после хирургических вмешательств и после травм. К противопоказаниям относятся индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и лактация, гемофилия, язвенная болезнь в острой стадии и др.

Медикамент на основе метамизола натрия относится к группе пиразолонов. Таблетки Анальгина показаны при болях различного происхождения, при альгодисменорее, лихорадочных состояниях. Недопустимо применение препарата при бронхиальной астме, серьезных патологиях почек и печени, во время беременности и кормлении грудью, лейкопении, агранулоцитозе. Среди побочных эффектов указаны аллергические реакции, сопровождаемые анафилаксией и ангионевротическим отеком, а также обострения бронхиальной астмы.

Для устранения болевых синдромов, понижения температуры, снятия воспаления также успешно используется препарат Напроксен. Показания к применению – это артриты, остеоартроз, лихорадочные состояния. Противопоказан препарат при беременности, гиперчувствительности к действующим веществам, при заболеваниях печени и почек. Аналоги Напроксена – это Налгезин, Алгезир Ультра, Апранакс, Наксен и др.

Препарат Нимесил, действующим веществом которого является нимесулид, применяется при острых болевых ощущениях, возникающих в результате травм, при зубной и головной боли, при артрозах. Нимесил лишь снимает симптомы болезней, но не лечит их. Противопоказан пациентам с сердечной и печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам, а также при наличии язвенной болезни в острой форме, при нарушениях процессов свертываемости крови, бронхоспазмах. Препарат нельзя принимать лицам, страдающим алкогольной зависимостью и пристрастием к наркотическим веществам.

Чтобы не допускать развития аллергических реакций на парацетамол и на другие медикаментозные препараты, важно не злоупотреблять ими, принимать только при исключительных показаниях, соблюдать дозировку и длительность лечебного курса. Никогда не сочетать лекарства с алкоголем, чтобы не вызвать аллергию или отравление. Не менее значимо принимать меры по укреплению иммунитета, от правильной работы которого зависит нормальная деятельность всего организма.

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом. Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем. Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце. Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа. В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка. Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический. Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день). Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Источники: http://allergiinet.com/allergeny/lekarstva/paratsetamol.html, http://proallergen.ru/na-lekarstva/paracetamol.html, http://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/chto_nuzhno_znat_o_lekarstvakh_protiv_boli/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *