Цетрин сироп инструкция по применению для детей

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Химическое название:

Лекарственная форма:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза 106,5 мг, крахмал кукурузный 65 мг, повидон (К-30) 2 мг, магния стеарат 1,5 мг;
Пленочная оболочка: гипромеллоза 3,3 мг, макрогол 6000 0,661 мг, титана диоксид 0,706 мг, тальк 1,183 мг, сорбиновая кислота 0,05 мг, полисорбат 80 0,05 мг, диметикон 0,05 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью

Способ применения и дозы

Побочное действие

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.
Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин ® применяется в форме сиропа.

Цетрин — это антигистаминный препарат 3 поколения, который назначается при различных аллергических реакциях у детей и взрослых. Считается наиболее безопасным и эффективным средством для снятия симптомов аллергии.
Лекарственная форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, сироп во флаконах.
Дозировка: 10 мг, по 10 таблеток в блистере, по 2 или 3 блистера в картонной пачке. Сироп по 60 мл и 30 мл.
Международное Непатентованное Название: Цетиризин.
Группа: Средства для терапии респираторной системы.
Фармгруппа: Антигистаминное средство для перорального применения.

Состав, форма выпуска

  • Цетрин таблетки в инструкции по применению указано — что это круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые белой оболочкой с риской на одной стороне.
    Каждая табл. содержит: 10 мг. цетиризина дигидрохлорид.
    Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, лактоза, крахмал кукурузный, диметикон, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, тальк, повидон (К-30), полисорбат 80, макрогол 6000
    Цена в таблетках — в среднем в аптеках 140-220 руб.
  • Цетрин сироп — бесцветный, прозрачный с фруктовым ароматом, слегка желтоватого оттенка, без видимых частиц.
    В 1 мл сиропа содержится: 1мг цетиризина дигидрохлорид.
    Вспомогательные вещества : вода очищенная, глицерол, динатрия эдетат, сахароза, бензойная кислота, натрия цитрат, сорбитола раствор 70% , фруктовый ароматизатор.
    Цена сироп — 120 -130 руб.

Цетрин в каплях не производится.

Аналоги Цетрина: Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Алерза, Аллертек, Аналергин (все препараты производятся в виде — капли, раствор, таблетки, сироп).

Фармакологические свойства

блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, противоаллергическое средство. Серотониновые и холинергические рецепторы не блокирует. Оказывает противоаллергическое действие, не проникает через ГЭБ, если использовать по назначению в терапевтических дозах, то препарат не оказывает значительного седативного эффекта.

Действующее вещество Цетиризин воздействует на все стадии аллергической реакции и на раннюю, и на позднюю, снижает миграцию нейтрофилов, эозинофилов, базофилов. Поэтому препарат и облегчает течение имеющихся аллергических реакций, и предупреждает их появление, обладает выраженным противоэкссудативным и противозудным действием.

Кроме того, снижает спазм гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, задерживает возникновение отека тканей. При холодовой аллергии достаточно эффективно устраняет кожную реакцию, а также при введении специфических аллергенов или гистамина. При не тяжелой бронхиальной астме снижает бронхоконстрикцию гистаминоиндуцированную.

Не обладает антисеротониновым и антихолинергическим действием. После приема препарата эффект наступает через 20 мин у 5% пациентов, и через час у 95%, длительность антигистаминного действия свыше 24 часов. Важно, что при курсовом лечении толерантность к цетиризину не развивается. Даже после окончания лечения антигистаминное действие сохраняется в течение 3 суток.

Фармакокинетика

Одновременный прием с пищей не влияет на всасывание и распределение препарата, он хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови возникает через 1 час после приема лекарственного средства. Препарат связывается с белками плазмы, частично метаболизируется в печени, не кумулируется.

Период полувыведения составляет 10 часов, может увеличиваться у пожилых людей и лиц с заболеваниями печени на 50%, у детей 2 лет — 3часа, 2-6 лет — 5 часов, 6-12 лет — 6 часов. Свыше 2/3 препарата выводится почками с мочой в неизменном виде, с каловыми массами — 10%. Проникает в грудное молоко при лактации.

Показания к применению

Цетрин назначается для снятия симптомов аллергии у взрослых и детей (сироп с 2 лет, таблетки-с 6 лет):

  • при периодическом, сезонном и хроническом аллергическом конъюнктивите, рините (гиперемия конъюнктивы, аллергический насморк, чиханье)
  • при сенной лихорадке — поллиноз (зуд, чиханье, слезотечение)
  • при кожном зуде различной этиологии
  • при отеке Квинке (ангионевротическом отеке)
  • при крапивнице
  • при атопической бронхиальной астме
  • при зудящих дерматозах — нейродермит (атопический дерматит)

Применение при беременности

Изучение рисков отрицательного действия на потомство у животных не выявило неблагоприятного воздействия на плод. Поскольку, адекватных исследований по выявлению риска для плода во время беременности у человека не проводилось, Цетрин по инструкции противопоказан женщинам при беременности и в период кормления (лактации).

Противопоказания

  • При любом сроке беременности
  • При лактации
  • При повышенной чувствительности к компонентам лекарственного препарата (к гидроксизину в том числе)
  • Детям младше 2 лет в сиропе, детям до 6 лет в таблетках.

С осторожностью следует использовать препарат лицам со средней и тяжелой почечной недостаточностью, при этом необходима коррекция режима дозирования. Также с осторожностью принимать в детском возрасте, поскольку недостаточен опыт применения у детей до 1 года, лицам пожилого возраста, в виду возможного снижения клубочковой фильтрации.

Дозирование, способ применения

  • Таблетки — у детей старше 6 лет и взрослых суточная доза составляет 10 мг. (1 таблетка в день), взрослым применяется в 1 прием, детям по пол таблетки 2 раза в день или по 1 таблетки 1 раз в день. Таблетки следует запивать небольшим количеством воды. Если нарушены функции почек, то, как правило, дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки.
  • Сироп — принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи, лучше всего вечером, перед сном.
    Детям после 6 лет и взрослым — по 10 мл сиропа Цетрин один р/день, возможно 2 р/день по 5 мл. Детям 2-6 лет — по 5 мл. 1 р/день или 2,5 мл. два р/день, в зависимости от индивидуальной реакции и от тяжести аллергического реакции. Лицам со сниженной функцией почек 5 мл. сиропа 1р/день, а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл. сиропа через день.
  • Детям при массе тела до 30 кг рекомендуется 1 мерная ложка — 5 мл. сиропа
  • Свыше 30 кг — 2 мерных ложки — 10 мл. сиропа.

Побочные действия

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, с минимальными побочными эффектами.

  • Со стороны центральной нервной системы: в редких случаях наблюдается головная боль, мигрень, слабость, сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение.
  • Со стороны ЖКТ : дискомфорт в пищеварительной системе, боль в животе, диспепсия, метеоризм, сухость во рту.
  • Прочие : очень редко — аллергические реакции, такие как крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке.

Передозировка: При значительной передозировке, когда дозы превышают терапевтические в 30-40 раз возникает — кожная сыпь, зуд, сонливость, беспокойство, задержка мочеиспускания, повышенная утомляемость, слабость, тремор, запоры, сухость во рту, тахикардия. Нормализация состояния происходит после промывания желудка, при необходимости назначают симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с азитромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, эритромицином, циметидином, диазепамом, глипезидом не обнаружено. Одновременное назначение с теофиллином снижает общий клиренс препарата, у теофиллина кинетика не изменяется. При совместном назначении с седативными препаратами следует соблюдать осторожность. Миелотоксические лекарственные препараты могут усиливать гематотоксичность лекарства.

Особые указания

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, он не потенцирует (усиливает) действие этанола, но на фоне приема цетиризина, употребление алкоголя не рекомендуется. В терапевтических дозах препарат не оказывает влияние на способность к быстрым реакциям. Однако, при превышении дозы 10мг/день, может оказать влияние на скорость психомоторных реакций. Поэтому при работе по управлению механизмами, при вождении автотранспорта и при занятии видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, следует соблюдать осторожность.

Если Вы принимали Цетрин, отзыв о препарате очень может быть полезен нашим читателям, его можно оставить в комментариях.

Аллергия — аномально сильная реакция иммунной системы на вещества, обычно не опасные для организма. Источниками аллергии становятся бытовая пыль, шерсть животных, цветочная пыльца (поллиноз, или сенная лихорадка), укусы различных насекомых, отдельные составляющие продуктов питания и т.д. В таких случаях применяют антиаллергические препараты, в том числе — Цетрин. Это лекарство относится ко второму поколению антиаллергических препаратов. Его действие на организм более щадящее, чем у разработок первого поколения. Поэтому его часто назначают детям.

Цетрин — противоаллергических препарат второго поколения.

Состав, форма выпуска и производители

Цетрин изготавливает индийская фармацевтическая корпорация Dr. Reddy`s Laboratories, LTD.

Действующий элемент — цетиризин. Форма изготовления:

  • Таблетки — белые, круглые, двусторонне выпуклые, с плёночной оболочкой. По 10 мг цетиризина на 1 таблетку. Дополнительные вещества: гипромеллоза, диметикон, диоксид титана (Е171), крахмал, лактоза, магния стеарат, макрогол 6000, повидон, полисорбат 80, сорбиновая кислота, тальк очищенный. Фасовка — картонная коробка, содержащая 2 или 3 пластины по 10 шт. Назначаются в возрасте от 6 лет. Средняя цена за 20 таблеток — 160 руб, 30 таблеток — 240 руб.

Таблетки подойдут для деток старше 6 лет.

  • Сироп — бесцветная или желтоватая жидкость без видимых твёрдых включений, с фруктовым запахом и сладким вкусом. В 1 мл жидкости — 1 мг цетиризина. Дополнительные компоненты: вода очищенная, бензойная кислота, динатрия эдетат, глицерол, натрия цитрат, раствор сорбитола, сахароза, фруктовый ароматизатор. Форма выпуска — стеклянные флаконы из тёмного стекла по 30 и 60 мл. Средняя цена за флакон 60 мл — 115 руб.

Как действует Цетрин

Аллерген, попав в организм, стимулирует выработку гистамина, высокая концентрация которого вызывает аллергические реакции — кожные высыпания, отёки, спазмы бронхов и т.д.

Цетрин ослабляет влияние гистамина, что снимает полностью или заметно снижает негативные симптомы аллергии.

При склонности к аллергии контролируйте потребление пищи, в которой много гистамина, но без крайней необходимости не исключайте её из рациона.

Чаще это продукты длительного хранения:

  • квашеные, маринованные и засоленные мясо и овощи;
  • копчёности;
  • рыба и другие морепродукты;
  • большинство сыров;

Созревшие сыры содержат много гистамина.

  • томаты, баклажаны, авокадо, киви, ананасы, бананы, клубника, груши и т.д.

Существует четыре поколения антигистаминов. Препараты первого поколения преимущественно разработаны в первой половине ХХ века. Из них наиболее известны Димедрол и Диазолин. В 80-х годах началось производство средств второго поколения, имеющих меньше побочных эффектов и противопоказаний. После 1990 года появились антигистамины третьего, а затем и четвёртого поколения. Механизм действия немного отличается, поэтому разработки разных периодов не являются полностью взаимозаменяемыми.

Цетиризин частично расщепляется в печени, но в основном выводится с мочой в неизменном виде.

Показания к применению

Цетрин используется при следующих проявлениях:

Препарат спасёт при крапивнице.

  • постоянный либо периодически проявляющийся ринит;
  • конъюнктивит аллергического происхождения;
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • сильный зуд кожи, как аллергического характера (нейродерматоз, атопический дерматит), так и другого происхождения;

Лекарство снимает зуд.

  • экзема;
  • отёк Квинке и т. д.

Дозировка и приём

Цетрин в виде сиропа показан для детей от 2 лет. Таблетки применяются с 6 лет. С учётом длительного действия, препарат в любой форме обычно принимают раз в сутки.

В некоторых случаях (обычно малышам до 2 лет) доза делится на два приёма — после подъёма и перед сном.

Лечебный эффект обычно проявляется через 20 минут, достигает своего максимума в течение 30-90 минут и продолжается около суток. Приём одновременно с пищей не понижает эффективности препарата, но немного задерживает начало действия. При окончании курса лечения защитное действие прекращается примерно через 3 суток.

Сироп запивают небольшим количеством воды.

На дозировки может повлиять наличие других заболеваний, поэтому перед началом приёма Цетрина проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Строго следуйте рекомендациям врача.

Лекарство в любой форме запивается достаточным количеством воды, таблетки не разжёвываются. Маленькие дети охотнее примут сладкую жидкость, чем таблетки.

Противопоказания и побочное действие

С осторожностью используйте Цетрин в следующих случаях:

  • средняя и тяжёлая почечная недостаточность;
  • возраст до года.

Возможные побочные действия:

  • пищеварение — пересыхание слизистой рта, метеоризм (повышенное газоотделение), редко — боли в животе, запор или понос;
  • со стороны ЦНС — сонливость, головокружения, головная боль, мигрень, высокая возбудимость;

Приём препарата может сопровождаться сонливостью и вялостью.

  • ксерофтальмия (сухость роговицы глаз в результате уменьшения выработки слёз);
  • аллергические реакции (зуд, отёки, крапивница).

При обнаружении индивидуальной непереносимости препарата или его отдельных ингредиентов остановите приём и обратитесь к специалисту.

Передозировка наступает при употреблении единоразово 50 мг цетиризина и более (50 мл сиропа или 5 таблеток Цетрина). Симптомы те же, что и возможные побочные действия, плюс ухудшение вывода жидкости из организма, дерматологические реакции, сердцебиение.

Лечение — промывание желудка с дальнейшим приёмом Энтеросгеля или других сорбентов. Могут назначаться препараты для снижения остроты симптомов. При передозировке нужно обратиться к врачу, даже если симптомы выражены незначительно.

Взаимодействие с другими препаратами

Отмечено следующее влияние на действие Цетрина других лекарственных препаратов:

  • Теофиллин замедляет его выведение из организма, чем создаёт риск передозировки.
  • Использование одновременно с седативными (успокаивающими) препаратами может создать проблемы с концентрацией внимания.

Отзывы помогут получить более полное представление о Цетрине.

Полина из Воронежа делится:

«Эти таблетки не рекомендуются до 6 лет, но когда стоит вопрос о вероятности развития отёка Квинке — на такие „мелочи“ не обращаешь внимания. Только что было всё в порядке, и вдруг у моего трёхлетнего сына усиленно начало распухать лицо. С аллергией я уже была знакома и знала, что каждая минута может быть на счету — не до беготни по аптекам. В памяти всплыла знакомая упаковка в аптечке — тотчас она была найдена. После секундного размышления (всё-таки возрастные ограничения) здравый смысл взял верх. Наскоро пробежав глазами по инструкции, принялась делить и толочь таблетку, так как проглотить целую у сына сейчас вряд ли бы получилось. Взяла пол таблетки, что было суточной дозой, которую рекомендуется принимать за два раза, после измельчения добавила немного воды, чтобы легче было проглотить. В течение часа развитие отёчности остановилось, а через некоторое время всё сошло на нет».

Лекарство быстро снимает симптомы аллергии.

Лариса из Брянска пишет:

«Ребёнку 3 года. Раньше с аллергией не сталкивались. Начали принимать Диазолин, но испугались, что он плохо действует на ЖКТ. После этого был сироп Эдем — от него аллергическая сыпь только усилилась. Потом врач назначил Цетрин по полтаблетки на ночь в течение 10 дней. По его советам растворяла лекарство в небольшом количестве воды, что получалось плохо — приходилось сначала толочь в сухом виде, а потом добавлять небольшое количество воды. Потом перешли на сироп. Аллергические реакции постепенно стали уходить.

Несомненное достоинство Цетрина — эффективное действие. Замеченные недостатки — горький вкус и плохая растворимость таблеток».

Таблетку можно растолочь и развести порошок в воде.

Антипов Е., фармацевт:

«Цетрин отлично помогает в борьбе с различными аллергическими симптомами — зуд, крапивница, отёчность и т.д. Высокая эффективность Цетрина также отмечена при борьбе с бронхоспазмами. Он практически не влияет на ЦНС. Это недорогой препарат и , в целом, что подтверждается высоким спросом у пациентов».

Если Цетрина не оказалось в аптеке, или он по каким-то причинам не подошёл вашему ребёнку, его можно заменить другими препаратами на основе цетиризина. В них могут быть некоторые отличия в дополнительных ингредиентах.

Аналог Цетрина — Зодак.

Другие антигистамины второго поколения

Во многих случаях Цетрин можно заменить и другими препаратами второго поколения. Но помните, что в них используются другие активные вещества, а это изменяет время и принцип действия:

  • Лоратадин — согласно статистике, наиболее применяемый на сегодня противоаллергический препарат в мире. Не влияет на ЦНС, не даёт привыкания. Первый результат появляется через 30 минут, наибольшее присутствие в крови — примерно к 8-12 часам после приёма, достаточная для лечебного эффекта концентрация сохраняется до 24 часов. Продаётся в таблетках 10 мг, 10 шт. в упаковке. Противопоказание — возраст до 2 лет. Средняя цена (за пластину 10 таб.) — 100 руб.
  • Кестин — препарат длительного действия, сохраняет активность до 48, а после полного курса лечения — до 72 часов. Таблетки по 10 мг (5 и 10 шт. в упаковке) и по 20 мг (10 шт. в упаковке). До 2 лет принимать с осторожностью. Цена 210-510 руб.

Препараты первого поколения антигистаминов

Многие предпочитают использовать хорошо проверенные временем лекарства:

  • Дифенгидрамин (Димедрол) — самое известное и старое антиаллергическое средство. Кроме прямого назначения также может использоваться как местное обезболивающее, успокаивающее и снотворное. Без вспомогательных средств малоэффективен при бронхиальной астме. Возрастных ограничений по применению нет. Лекарственная форма: таблетки (20-50 мг), порошок, свечи (1-20 мг), палочки 50 мг, 1-процентный инъекционный раствор.
  • Хлоропирамин (Супрастин) не одобрен управлением по санитарному надзору США, что не мешает его широко применять на постсоветском пространстве. Не применяется при заболеваниях дыхательных путей. Возрастных ограничений нет. Аккуратно используйте для лечения новорождённых и недоношенных детей. Для инъекций — ампула 1 мл (20 мг), в пачке 5 или 10 ампул. Таблетки 25 мг в пластинах по 10 шт., 2 пластины в пачке или 20 шт. во флаконе.

Супрастин — дешевый аналог Цетрина.

Заключение

Цетрин — доступное и эффективное средство для борьбы с симптомами детской аллергии. Его преимущество перед другими бюджетными препаратами — незначительное действие на ЦНС и относительно редкое проявление побочных эффектов.

Источники: http://medi.ru/instrukciya/tsetrin_3071/, http://zdravotvet.ru/cetrin-tabletki-sirop-instrukciya-po-primeneniyu-otzyvy/, http://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-allergii/cetrine.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *